Dez documentários sobre artistas da música que exploram a trajetória de grandes artistas, como Maria Callas, Jards Macalé e Clementina de Jesus; ou contam a história de festivais, como o lendário Festival de Águas Claras, e de movimentos musicais, como o rock de Brasília na década de 1980 e a Tropicália são destaques na programação de Junho.

Entre eles, três longas em comemoração ao aniversário de grandes artistas: “Karingana – Licença para Contar” que homenageia Maria Bethânia; “Gilberto Gil – Antologia Vol. 1” e “Alceu – Na Embolada do Tempo”.

 

Serviço

“Rock Brasília — A Era de Ouro”, de Vladimir Carvalho

Classificação: 12 anos.

Estreia: 6/6. Sábado, 14h25.

Horário alternativo: 7/6. Domingo, 21h.

 

“Maria Callas – Vida e Obra”, de Alan Lewens e Alastair Mitchell

Classificação: Livre.

Estreia: 8/6. Segunda, 21h.

Horários alternativos: 9/6. Terça, 1h e 15h; 10/6. Quarta, 9h e 14/10. Domingo, 15h.

 

“O Barato de Iacanga”, de Thiago Mattar

Classificação: 10 anos.

Estreia: 13/6. Sábado, 22h10.

Horários alternativos: 8/6. Segunda, 22h15; 9/6. Terça, 2h15 e 16h15; 10/6. Quarta, 10h15; 13/6. Sábado, 22h10 e 14/6. Domingo, 13h10.

 

“Tropicália”, de Marcelo Machado

Classificação: 14 anos.

Estreia: 15/6. Segunda, 22h25.

Horários alternativos: 16/6. Terça, 2h25 e 16h25; 17/6. Quarta, 10h25; 20/6. Sábado, 13h e 21/6. Domingo, 19h25.

 

“Karingana – Licença para Contar”, de Mônica Monteiro

Classificação: Livre.

Estreia: 18/6. Quinta, 21h40.

Horários alternativos: 19/6. Sexta, 1h40 e 15h40; 21/6. Domingo, 18h05 e 22/6. Segunda, 9h40.

 

“Jards ”, de Eryk Rocha

Classificação: Livre.

Estreia: 22/6. Segunda, 21h.

Horários alternativos: 23/6. Terça, 1h e 15h; 24/6. Quarta, 9h; 27/6. Sábado, 9h e 28/6. Domingo, 13h20.

 

“Count Basie: Por Ele Mesmo”, de Jeremy Marre

Classificação: Livre.

Estreia: 22/6. Segunda, 22h45.

Horários alternativos: 23/6. Terça, 2h45 e 16h45 e 24/6. Quarta, 10h45.

 

“Gilberto Gil: Antologia Vol. 1”, de Lula Buarque de Hollanda

Classificação: Livre.

Estreia: 26/6. Sexta, 21h30.

“Alceu – Na Embolada do Tempo”, de Paola Vieira

Classificação: Livre.

Estreia: 29/6. Segunda, 22h25.

Horários alternativos: 30/6. Terça, 2h25 e 16h25; 1/7. Quarta, 10h25; 4/7. Sábado, 14h50 e 5/7. Domingo, 22h25.

 

“Clementina”, de Ana Rieper

Classificação: Livre.

Estreia: 29/6. Segunda, 21h.

Horários alternativos: 30/6. Terça, 1h e 15h; 1/7. Quarta, 09h; 4/7. Sábado, 22h30 e 5/7. Domingo, 14h25.

 

O Curta! pode ser visto nos canais 56 e 556 da NET e da Claro TV, no canal 75 da Oi TV e no canal 664 da Vivo, oferecido à la carte pela operadora.

Compartilhe!